Укрепление общественного здоровья

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией.

ВРЕМЯ «ЗЕЛЕНЫХ СУББОТ»: свердловчане снова могут проходить диспансеризацию в полном объеме и в удобные для них часы

«Эпидемическая ситуация в регионе позволяет  вернуться к организации диспансерных мероприятий в доковидных объемах», -  об этом заявила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева на встрече  с руководителями фонда ОМС, медицинских организаций и страховых компаний. Еженедельно, начиная с 21 мая во всех крупных больницах Свердловской области будут проходить «зеленые субботы».  Образ выбран не случайно: и Минздрав, и сами больницы обещают, что благодаря новому порядку, пациент сможет получить все необходимые  консультации и диагностические процедуры быстро и в достаточном объеме.

«Наша главная задача – охватить исследованиями людей, перенесших ковид, - уточняет Екатерина Ютяева, - но в рамках этого посещения жители области также смогут пройти привычную, плановую, диспансеризацию, а при желании – поставить прививку от новой коронавирусной инфекции».

Углубленная, постковидная диспансеризация включает в себя общий и биохимический анализ крови, рентгенографию легких и нагрузочный тест. Дополнительно врач может рекомендовать УЗИ вен,  компьютерную томографию и другие исследования, необходимые для уточнения диагноза. На помощь жителям в «зеленую субботу» придут и специалисты страховых компаний: они пригласят своих застрахованных к конкретному времени и будут очно сопровождать граждан непосредственно в день диспансеризации

«До ковидных ограничений страховые представители активно помогали гражданам в прохождении диспансеризации – и мы уверены, что сейчас этот опыт нужно возобновить,  - говорит первый заместитель директора ТФОМС Свердловской области Наталья Титкова. Фактически работа специалистов страховых компаний начинается задолго до прихода пациента в поликлинику: сегодня они обзванивают застрахованных, формируют списки желающих прийти к врачу, вместе с больницей составляют график посещений. Это позволяет вывести на диспансерный день достаточное количество медперсонала, помогает избежать очередей и предоставить гражданам максимальное количество услуг».

Пройти плановую диспансеризацию или профосмотр может каждый житель Свердловской области, углубленную диспансеризацию – граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию. В поликлинику пригласит страховой представитель: ежедневно сотрудники компаний совершают до тысячи звонков. Впрочем, записаться на диспансеризацию можно и самостоятельно, позвонив в поликлинику по месту жительства, или в свою страховую компанию: телефон указан на полисе обязательного медицинского страхования и на сайте Территориального фонда ОМС. С начала года возможностью пройти диспансерные и профилактические мероприятия уже  воспользовались около 380 тысяч свердловчан.

В ГАУЗ СО «Шалинская ЦГБ» «зеленые субботы» будут организованы в июне

• 04.06.2022
  • 11.06.2022
  • 18.06.2022
  • 25.06.2022

Прием в субботние дни в поликлинике с 08:00 до 13:00

Обращаться в кабинет медпрофилактики №9

Информация по эпидемической ситуации по инфекциям, передающимся через укусы иксодовых клещей среди населения Шалинского ГО (по состоянию на 31 мая 2022 года).

Анализ заболеваемости острыми отравлениями в быту населения Шалинского ГО за 2019 год.

- Факты о диспансеризации и диспансерном наблюдении.

Хартия «Цифровая этика детства»
8 февраля, во Всемирный День безопасного интернета, был дан старт акции по продвижению Хартии «Цифровая этика детства».
Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД
Профилактика ВИЧ/СПИДа в России
21 ноября 2011 года принят Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»
Государственное юридическое бюро по Свердловской области
ГУБСО оказывает бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации” и Законом Свердловской области от 05.10.2012 № 79-ОЗ “О бесплатной юридической помощи в Свердловской области”.
ИТ-кластер
Кластер представляет собой группу географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, ВУЗов и других организаций