12 января 2021

Противодействие распространению идеологии терроризма в молодежной среде

Выступление главы Шалинского городского округа А.П.Богатырева о проблемах противодействия распространению идеологии терроризма в молодежной среде

Противодействие идеологии терроризма, основу которого составляет профилактическая деятельность, стало важнейшим направлением государственной политики по обеспечению национальной безопасности.

Анализ накопленных за последние десять лет данных показывает, что основную часть лиц, встающих на путь радикализма и насилия, составляет молодежь в возрасте до 30 лет.

Бандподполье не снижает активности по рекрутированию в свои ряды новых членов из этой категории населения, подвергая ее целенаправленной идеологической обработке. При этом преимущественно используются идеи религиозного или национального экстремизма либо недовольство сложной социально-экономической ситуацией в регионах своего проживания.

Не вызывает сомнения тот факт, что огромную роль в формировании полноценной личности устойчивой к воздействию радикальных идей играет процесс образования как органическое слияние процессов обучения и воспитания молодого поколения.

В связи с этим важнейшую роль в предупреждении и локализации негативных процессов в среде подрастающего поколения играют органы образования, культуры, спорта и воспитания молодежи.

В то же время противодействие идеологии насилия в современных условиях не может быть задачей только самого государства. Необходимо приложить значительные усилия к тому, чтобы привлечь к участию в антитеррористической работе все здоровые силы общества, в то числе научное, бизнес-сообщества, образовательные структуры, средства массовой информации, общественные и религиозные объединения и организации.

Актуальность проблемы противодействия распространению идеологии терроризма в молодежной среде, уверен, не вызывает никаких сомнений. И тем более не может вызывать сомнений тот факт, что именно образовательная сфера должна играть ключевую роль в организации работы на данном направлении.

В настоящее время государству и обществу недостаточно ставить перед собой цель победить терроризм лишь силовыми методами, т.е. нейтрализовать деятельность той или иной бандгруппы или привлечь к ответственности одиозного главаря экстремистской ячейки. Противодействие терроризму в современных условиях подразумевает в первую очередь борьбу с его идеологией, за счет распространения которой как раз и происходит постоянное пополнение экстремистских групп, террористического бандподполья и его пособнической базы.

В силу своих социально-психологических особенностей молодежь является одной из наиболее восприимчивых к идеологическому воздействию категорий населения. Именно поэтому вдохновители и идеологи экстремизма и терроризма рассматривают ее в качестве основного источника пополнения рядов своих последователей.

Радикальными организациями и группировками осуществляется целенаправленная идеологическая обработка молодежи, основанная преимущественно на идеях религиозного или национального экстремизма. За умы и души подрастающего поколения ведется настоящая война, и в этом противостоянии с обществом и государством радикалами применяются все доступные средства, предпринимаются попытки использовать современные общественные процессы и явления.

В заключение выступления хочу отметить, что вопрос профилактики экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде является одним из наиболее важных и значимых во всей антитеррористической деятельности.

Наша задача не просто привить установки на недопустимость использования насилия для решения каких бы то ни было задач, а способствовать формированию полноценной личности, осознающей свое место в жизни и обществе.

25 августа 2020
24.08.2020 года под председательством главы Шалинского городского округа А.П.Богатырева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Шалинском городском округе

30 июня 2020
Интервью главы Шалинского городского округа