11 февраля 2021

1 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В самом начале весны, а именно – 1 марта – отмечается Всемирный день гражданской обороны. Давайте вспомним, что же такое гражданская оборона?

Гражданская оборона – неотъемлемая часть общегосударственных оборонных мероприятий, в историю которой вписано немало героических страниц. Самоотверженность, личное мужество, отвага, умение максимально быстро и четко реагировать на сложные ситуации, брать ответственность за решения, от которых зависят мирная жизнь и здоровье людей – отличительные качества тех, кто осуществляет деятельность в сфере гражданской обороны.

Из истории:

Более 50 государств мира решили объединиться для создания в своих странах зон безопасности, 20 стран присоединились к ним в качестве наблюдателей.

Россия входит в Международную организацию гражданской обороны с 1993 года. По распоряжению Правительства Российской Федерации представлять нашу страну в организации поручено МЧС России. Вхождение нашей страны в международную организацию гражданской обороны (далее - МОГО) способствовало созданию Российского корпуса спасателей. Жизнь требовала перемен и совершенствования в области гражданской обороны. Поэтому в то же время начало свою деятельность Министерство по делам ГО и ЧС, сейчас - МЧС России.

Учреждая этот праздник, Генеральная ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям. На современном этапе необходимость создания МОГО подтверждается проблемой борьбы с международным терроризмом, увеличением количества пожаров, бедствий и пострадавших от бездумного использования природных ресурсов, современных технологий, вооружения и техники.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ И ЖИТЕЛИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА!

В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОЖАРОВ И ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ 2/3 ГКПТУ СО  «ОТРЯД ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ №2»

ПРИЗЫВАЕТ ВАС СОБЛЮДАТЬ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРАВИЛА:

1. Будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления.

2. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

3. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не

допускайте применения самодельных электроприборов.

4. Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.

5. Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

6. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

7. О соседях, создающих угрозу возникновения пожара, сообщайте в ближайшие

подразделения пожарной охраны.
8. Рекомендуется обеспечить жилые помещения извещателями

пожарными дымовыми оптико-электронными, предназначенными для раннего обнаружения загорания.

***

Во время отопительного сезона печи, котельные, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. Печи и другие отопительные приборы,  должны иметь, установленные нормами,  противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 х 0,7м.
Очищать дымоходы и печи от сажи,  необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже:
- одного раза в три месяца,  для отопительных печей;
- одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия;
- одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
При эксплуатации печного отопления,  запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
перекаливать печи;

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ С ДЕТЬМИ:

1. Выучите с детьми, а также запишите на листке бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.

2. Напоминайте детям, что играть дома со спичками и зажигалками нельзя. Это может стать причиной пожара.

3. Показывайте своим примером, что, уходя из дома или комнаты, необходимо выключить электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и т.д.

4. Объясняйте, что в деревне или на даче без взрослых нельзя подходить к печке и открывать печную дверь. От выпавшего уголька может загореться дом!

В случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112";

- постараться безопасно покинуть опасную зону.

СДЕЛАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ БЕЗОПАСНЕЕ!

27 января 2021
Что такое террор?

25 января 2021
Пожар в п.Шаля, Шалинского городского округа