Независимая антикоррупционная экспертиза

Государственный реестр независимых экспертов, получивших аккредитацию на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Проекты нормативных правовых актов

Проекты административных регламентов

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" институты гражданского общества и граждане могут в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов). В заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы должны быть указаны выявленные в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.

Согласно Указу Губернатора Свердловской области от 26 октября 2010 года № 944-УГ "Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы указов Губернатора Свердловской области и проектов указов Губернатора Свердловской области", постановлению Правительства Свердловской области от 3 ноября 2010 г. № 1605-ПП "Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы постановлений Правительства Свердловской области и проектов постановлений Правительства Свердловской области" независимая антикоррупционная экспертиза проводится аккредитованными Министерство юстиции РФ юридическими лицами и физическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств.

Независимая антикоррупционная экспертиза проводится в течение 10 рабочих дней со дня размещения проекта на официальном сайте разработчика в сети Интернет.

По результатам антикоррупционной экспертизы разработчику направляется заключение, подписанное лицом, проводившим независимую антикоррупционную экспертизу, с сопроводительным письмом, а также это заключение в электронном виде направляется на адрес электронной почты: org@shalya.ru

Проекты нормативных правовых актов, разработанные администрацией Шалинского городского округа, для проведения независимой антикоррупционной экспертизы в 2020 году

Проект постановления администрации ШГО "О внесении изменений в муниципальную программу "Развитие системы образования Шалинского городского округа до 2023 года", утвержденную постановлением администрации Шалинского городского округа от 10.10.2018 г. № 695"  03.07.2020-10.07.2020 admin_shgo@mail.ru